Relacionado
-
Inauguran torneo dominical de Softbol (17/03/2024)
-
Club Petroleros y Veteranos gana por Nocaut (11/03/2024)
-
CLS se coronan Campeones (08/02/2024)
-
Club de Veteranos va por el campeonato (08/02/2024)
-
Perros Cerveceros le gana a Ambeciles (08/02/2024)
-
Diablos Femenil presenta roster para Liga de Softbol (24/01/2024)
Por: Raúl Castillo V.
Con la presentación de equipos participantes e invitados de honor dio inicio la ceremonia de inauguración, donde Gilberto Ruiz “Gilacho” fue el maestro de ceremonias.
Posteriormente se rindieron los honores a la bandera nacional, donde jugadores del equipo de veteranos encabezaron la escolta.
Acto seguido se entregó una placa de reconocimiento al homenajeado Juan González Puebla quien estuvo acompañado por su familia, por su larga trayectoria dentro de este deporte.
En dicha ceremonia fueron premiados los equipos campeones de temporada regular, playoffs y jugadores más destacados del torneo anterior.
Fue el regidor Oscar Salinas quien hizo la declaratoria inaugural a los equipos que forman parte de este nuevo torneo, para luego después llevarse acabo la declaratoria inaugural por parte de Américo García
El homenajeado realizó el lanzamiento de la primera bola teniendo a su hijo como bateador para quedar formalmente inaugurado el nuevo campeonato de la Liga Sabatina de Softbol de Veteranos.
Premiación de equipos y jugadores más destacados
Campeones de Temporada regular
Categoría “C”
1.-Bombarderos de Sigosa
2.-Diamantes de Montoya
3.-Orvi
Categoría “D1”
1.-Torpedos de la FGR
2.-Tomateros del Profe.
3.-Aztecas Express
Categoría “D2”
1.-CR Novatos
2.-El Cabrito
3.-Bulldogs
Categoría “D3”
1.-Suterm 94
2.-Seminoles
3.-Amigos de JC
Campeones de Playoffs
Categoría “C”
1.-Diamantes de Montoya
2.-Guerreros de Suterm
Categoría “D1”
1.-Tomateros del Profe
2.-Aztecas Express
Categoría “D2”
1.-El Cabrito
2.-Club MB
Categoría “D3”
1.-Seminoles
2.-Suterm 94
Reconocimientos individuales
Campeón Pitcher
Categoría Nombre Equipo
“C” Diego Muñoz Bombarderos de Sigosa
“D”1 Omar Briseño Amigos del viejo Linares
“D”2 Ricardo Pérez CR Novatos
“D”3 Miguel Martínez Seminoles
Campeón Bateador
Categoría Nombre Equipo
“C” Andrés González Bombarderos de Sigosa
“D”1 Eduardo Durán Tomateros del Profe
“D”2 Samuel Hernández CR Novatos
“D”3 Abel Flores Suterm 94
Campeón Jonronero
Categoría Nombre Equipo
“C” Andrés González Bombarderos de Sigosa
“D”1 Jorge bambarria Jr. Torpedos de la FGR
“D”2 Ramiro Hernández Jr. Club MB
“D”3 Alejandro Juárez Seminoles
Torneo de Veteranos Número 11
Campeón de temporada regular
Categoría “V”
1.-Club de Petroleros
2.-Amigos y Veteranos
3.-Jubilados y Amigos de CFE
Campeón de Playoffs
Categoría “V”
1.-Club de Petroleros
2.-Jubilados y Amigos de CFE
Reconocimientos en forma individual
Campeón Pitcher
Categoría Nombre Equipo
“V” Margil Cortinas Club de Petroleros
Campeón Bateador
Categoría Nombre Equipo
“V” Martín Segura Club de Petroleros
Campeón Jonronero
Categoría Nombre Equipo
“V” Agustín Monyoya Club de Petroleros